キャンパスライフ

クラブ&サークル紹介

東キャンパス

ジャズ研究会

活動日/時間
不定期/18:00~21:00
活動場所
ジャズポップスコース
セッションルーム
代表者
田代涼平

ジャズが好き?やろうよ!コンボジャズ!!

Jampa Swing Orchestra

活動日/時間
水・金/18:00~21:00
活動場所
6号館 301
顧問
岩本渡
代表者
山田明恵

サックス・トランペット・トロンボーン・ピアノ・ギター・ベース・ドラムからなるビッグバンドジャズサークル。東、西の両キャンパスだけでなく、他大学生も多く在籍。楽器経験者はもちろん初心者でも大歓迎!twitter@jampaswingorch

フットサル部

活動日/時間
木/16:00~19:00
活動場所
南テニスコート
顧問
星野英五
代表者
川瀬凌

フットサルサークルは、女子は初心者の人がほとんどで、運動が苦手な人でも楽しく体を動かすことができます!西キャンパスと合同の試合を年に数回行い、練習の成果を披露できると共に、月1でイベントを行い、キャンパスを超えて先輩後輩関係なく仲良くなれます!!

フラワーショットテニスクラブ

活動日/時間
月・水/16:30~18:15
活動場所
北テニスコート
顧問
萩原雄一
代表者
山田聖奈

軟式硬式どっちもやってます!初心者、新入生大募集!!一緒にカラダを動かしましょう!!

ミュージックボランティア

活動日/時間
土・日/不定期(1~2時間)
活動場所
依頼を受けた施設
顧問
伊藤孝子
代表者
池田凌太

ミュージックボランティアサークルでは地域のイベントで音楽活動をしたり、色んな施設に赴き音楽療法などの活動をしています。高齢者施設・幼稚園では定期的に行っているので音楽が好きな方はもちろん、お年寄りや子どもが好きな方も大歓迎です。

自然と暮らしを楽しむ会

活動日/時間
火/昼もしくは
16:30~20:50
活動場所
1号館 406・407/部室
顧問
鈴木岩雄
代表者
平井友貴

幼稚園や保育園へのボランティア活動や、トヨタイベントへの参加や、サークル主催イベントの企画運営をしています。また、自然物を用いた工作についても考えて、実習や就職したときに使えるように考えています。

B・B・Z

活動日/時間
水/18:30~21:00
活動場所
8号館 2階体育館
顧問
東條文治
代表者
中川雄貴

ちょっと真剣にバスケがしたい人におすすめしているバスケットボールのサークルです。毎年夏には合宿を行い人数があまり多くないサークルなため部員どうしの仲もとてもよいです。経験者、未経験者、男、女問わず誰でも歓迎しています。

ルーディメンツクラブ

活動日/時間
隔週金/19:00~21:00
活動場所
3号館 地下スタジオ
顧問
星順治
代表者
阪倉佑奈

ドラムの基本であるインターナショナルルーディメンツ、コンテンポラリールーディメンツ等各種ルーディメンツを習得し、表現の幅を拡げ音楽的自立を目指しています。ドラマー、初心者、カレーうどん愛好家の部員大募集!

和太鼓部

活動日/時間
木・金/18:00~20:00
活動場所
11号館 3階講堂/11号館 301
顧問
加藤聡一
代表者
吉田寛大

私たち和太鼓部は学校行事や地域のお祭り、幼稚園などの施設で演奏をしています。メンバーの殆どが大学から始めているので初心者でも大歓迎です!!なので気軽に見学に来てください。

Dance Circle

活動日/時間
月・木/18:00~21:00
活動場所
11号館 3階講堂
顧問
伊藤貴啓
代表者
村瀬佳穂

新歓、芸祭、その他イベントでの発表に向けて週2日、部員みんなで楽しみながら練習に励んでいます!先輩後輩の仲が良く、とても明るい雰囲気の楽しいサークルです!

リズム体操部

活動日/時間
火・木・土/17:00~19:00
土10:00~19:00
活動場所
8号館 2階体育館
顧問
大橋廣
代表者
小栗麻鈴

私たちは幼児体操をはじめ、Gボールやラートを使った演技を様々な機会に発表しています。また、体操教室を開いたりと子どもと関わる機会もあります。人間発達学部の学生が多いですが、どの学部の方でも大歓迎です!ぜひ一度見学に来てみてください!

中音部

活動日/時間
毎日シフト制/平日 18:00~
土曜 10:00~
活動場所
9号館 5階
顧問
東條文治
代表者
西聖瑠

私たち中音部は、「重くもなく軽くもなく楽しめる音楽!」をモットーにバンド活動をするサークルです!初心者から始める人も先輩がサポートします!音楽が好きな人、楽しめる人を歓迎します(^o^)まずは放課後、見学にきてくださいね!

冒険KID’S

活動日/時間
土・日 夏休みは平日も/7:00~19:00(日より変更あり)
活動場所
岐阜県郡上市
顧問
鈴木岩雄
代表者
村瀬尚香

私たちは学外で「冒険KID'S」という団体にスタッフとして参加しています。子どもたちと郡上の大自然の中で様々な遊びをします。子どもたちと一緒に楽しむのはもちろん子どもたちとの関わり方も学べ、先生を目指している人は役立つ体験がたくさんできます。楽しいサークルです!

人間発達学部吹奏楽部 Noise band

活動日/時間
水・金/16:30~19:00
活動場所
11号館 301
顧問
星野英五
代表者
鈴木伽菜

こんにちは、ノイズバンドです!!ノイズバンドでは楽しく、色々な楽器を演奏しています。部員大募集中です!!初心者さんも大歓迎です!

自由工房

活動日/時間
水/授業後
活動場所
10号館 202図工室
顧問
東條文治
代表者
児玉茉優

こんにちは自由工房です!私たちは壁面制作や子どもと関わるボランティアなどの活動をしています。工作が得意な人も苦手な人も大歓迎!ボランティアなど将来に活かせる経験ができるので、保育士・教員を目指している人もぜひ1度来てみてください^o^

EXIA’s

活動日/時間
西:月、東:金/16:30~21:00
活動場所
西キャンパス体育館/8号館 2階体育館
顧問
久保博満
代表者
若原正伍

私たちはバレーボール部のEXIA’sです。去年は男子は春、秋の愛知県リーグ第5部の大会に出場し、女子は秋の愛知県リーグ第5部の大会に出場し、第4部に昇格しました。その他にも混合の大会にでたりしています。初心者、経験者誰でも大歓迎です!

録音同好会

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
2号館 CR1
顧問
長江和哉
代表者
林大貴

録音部は録音をする部活です。アーティストを呼んでのレコーディングやフィールドレコーディング、アフレコ、音響を兼任のライブレコーディングまで幅広く活動します。内容に反してゆるい部活なので興味のある方は是非!

女子スポ同好会

活動日/時間
月/16:30~21:00
活動場所
8号館 2階体育館
顧問
鈴木岩雄
代表者
鈴木晟文

女の子だけでなく男の子もたくさんいます!みんなでワイワイ仲良くバスケやバレーなど、いろいろなスポーツをして良い汗を流してます!運動が苦手でも大丈夫!楽しくゆるく活動しています!暇なときや運動したいとき好きな時に体育館へレッツゴー!!!

tiny*palette

活動日/時間
月・木/16:30~20:00
活動場所
10号館 202図工室
顧問
松實輝彦
代表者
大倉舞子

こんにちは!tiny*paletteです!私たちは手作りアクセサリーや小物など、様々なものを制作しているハンドメイドサークルです。とても楽しいので是非遊びに来てください!物作りが好きな女子・男子部員募集中!

芸大祭実行委員会

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
自治室
代表者
垂水佑希乃

笑いあり・涙あり・感動あり。大学を学生が好きにしていい3日間!みんなの力で思い切り楽しいイベントを創りましょう!他にも親睦会や合宿。楽しいイベントを企画していますので、学部を超えた仲間づくりをしたい方も、ぜひ私たちと一緒に大学生活を思いっきり楽しみましょう!

西キャンパス

テニス部

活動日/時間
火・木・金/16:30~19:00
活動場所
テニスコート

こんにちは。テニス部です。テニス部はとにかく楽しい部活を心掛けています。毎年2回の誕生会に加え、夏には水遊び、冬にはスキー合宿などの季節のイベントを行っています。テニスは初心者が多いです。お気軽にどうぞ。

GONCEスキー部

活動日/時間
月・金・春休み/16:30~21:00
活動場所
西キャンパス体育館
白銀のゲレンデ

毎週金曜日に体育館で活動しています!普段はバレーやバトミントンなど、色んなスポーツをします!冬はもちろんスキーをします!気軽に遊びに来て下さい。

着付け部

活動日/時間
第一、第三木/17:00〜19:00
活動場所
クラブハウス
顧問
西村正幸

みんなでまったりしながら着付けを練習しています。夏休みは明治村へ、春休みは京都へ一緒にお出かけしましょう!

バドミントン部

活動日/時間
水・木/18:00~21:00
活動場所
西キャンパス体育館
顧問
岩井義尚

経験者、初心者関係なく楽しくやっています。毎年、春と秋に2回学内大会を開催!楽しくバドミントンをしよう!君もバドが好きになる。

サッカー部

活動日/時間
火・水・金/17:00~20:30
活動場所
西キャンパス体育館、部室
顧問
和田義行

サッカー部では文武両道の考え方があります!学校では課題を全力でやり、週三回のサッカーは楽しく活動しています!レビュー選抜をとった先輩なども多く出ていて、先輩後輩の交流がとても盛んです!初心者ばかりなので是非遊びに来てね!!!

動画漫画研究部

活動日/時間
不定期/17:00~21:00
活動場所
クラブハウス

主に学祭での展示会やアニメ、特撮を制作、上映を活動としています。また、年に2回コミックマーケットにて、部員のオリジナル漫画を集めた部誌を発行しています。アニメや漫画などの話が大好きな部員が沢山居り、個性いっぱいで楽しいクラブです!

写真部

活動日/時間
不定期/18:00~21:00
活動場所
クラブハウス
顧問
瀬田哲司

「初心者大歓迎、己の世界を表現しよう」

自由音楽部

活動日/時間
月~日/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス

自由音楽部です!みんなでハッピーになりましょう!!

軽音部

活動日/時間
月~土(バンドはシフト制)/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス
顧問
津田佳紀

私たちは主にバンドを組み、定期的に開くライブを目指し活動し、初心者や経験者が混じって音楽を楽しんでいます。音楽に少しでも興味がある方、楽器を触ってみたい方、演奏したい方ぜひ軽音部に遊びに来てください!やさしく教えちゃうぞ~♪Let's enjoy Music!♪♪♪

陶芸部

活動日/時間
月~土/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス

皿や湯呑み、小物など好きな形を自由に作ることができます!
初心者大歓迎!気軽に見学に来て下さい!!

サマータイムブルース(野球部)

活動日/時間
水・金/18:00~21:00(試合日)
16:30~18:00(練習日)
活動場所
北名古屋市民グラウンド(試合)
クローバー畑(練習)
顧問
萩原周

楽しく、元気に野球をしています!北名古屋市のリーグに所属し試合も行っています(合宿、様々なイベントも)。初心者、経験者、問いません!野球がやってみたい、大学でもボールに触れていたい人大募集!!もちろん女の子も大歓迎!みんなで一緒に体を思いっきり動かしませんか?

版画部

活動日/時間
月~金/18:00~21:00
土/9:00~21:00
活動場所
K103(エッチング工房)、
K104(リトグラフ工房)
顧問
西村正幸

版画部は、普段版画から離れている他コースの学生にとっても版画を身近に学ぶことができる部活です。工房では作家の先生も自分の制作をしています。その姿を肌で感じ、学び、実際に聞きながら制作できます。版画をどんどん制作していきたい方も、版画未経験も制作しやすい環境です。

バスケットボール部

活動日/時間
火・木/18:00~21:00
活動場所
体育館
顧問
和田義行

毎週、試合形式で初心者、経験者とも混ざって楽しくバスケをしています!大学からバスケを始めた人がほとんどなので、初心者も大歓迎です!また、予定がある人も、参加できる日のみでOKです!みんなで楽しく、バスケをしましょう。入部お待ちしてます!

演劇部

活動日/時間
火・木/17:00~21:00
活動場所
西キャンパス体育館 2階南側・部室
顧問
竹内創

芸大祭での公演を中心に時には楽しく、時にはマジメに活動しています。初心者大歓迎!自分の殻を破りたい人、誰かに発信したい人、表現の場が欲しい人、様々な目標を胸に、個性豊かなメンバーが揃っている劇団「超熟アトミックス」さあ君も仲間に入らないか?

フォークギター部

活動日/時間
月~金/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス
顧問
平田哲生

主にアコースティックギターでの弾き語りライブやセッションをやっています。オールジャンルOK、初心者大歓迎です。

ストリートダンス部

活動日/時間
火・金/17:00~21:00
活動場所
体育館入口
顧問
顧問変更予定

ダンスが好きな人なら誰でも大歓迎!GWにはBBQをしたり、夏休みや春休みには合宿を行います!芸祭では模擬店を出してステージにも出ます!体育館の入口で活動していますので、是非来てください!

映像研究部

活動日/時間
月~金/18:00~21:00
活動場所
体育館1階 クラブ室
顧問
津田佳紀

ここ数年で、表現の幅が拡大している映像メディア。それを通して個人にどのような影響があり、社会には、どんな変化があるのかを研究する。又は、この研究において映像製作も行う。

チェアーズ

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
クラブハウス
顧問
駒井貞治

アート・デザインを取り入れた子どもの遊びを考え、実際に遊んで楽しむボランティアサークルです。夏休みと春休みのイベント活動が主なので、制作が忙しい子も参加できます!

Sweet Candy Boys & Girls

活動日/時間
不定期/17:00~20:30
活動場所
部室
顧問
萩原周

自然の中で運動する活動を行なっています!春はお花見、秋は紅葉狩り、夏は海、冬はスキー!1年間を通して楽しめる部活です!!その中で先輩後輩は仲が良く、コースを超えて関わることができます!!興味のある方は是非、連絡して下さい!

書道アート

活動日/時間
水/18:00~21:00
活動場所
G207
顧問
大橋廣

名古屋芸術大学書道アート部はアートの視点から切り込んだ書の表現を追求しています。また、「書道」と「アート」の垣根、領域を越えた全方位的な活動をしています。指導:横山豊蘭

ウインドサーフィン部

活動日/時間
休日/10:00~16:00
活動場所
野外

私たちウィンドサーフィン部です。略してWSF。夏になると毎日湖に行き、波乗りをしています。みんな全くの未経験!大学生活をENJOYしたい人は是非一緒にWSFしよー!!!

ワンダーフォーゲル部

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
学外
顧問
水内智英

ワンゲルは月1~2回山登りやハイキングなどゆる~い活動をします。サークルに入りたいけど課題が心配な方、他のサークルと掛け持ちで活動したい方大歓迎!

サバイバルゲーム同好会

活動日/時間
土・日/10:00~16:00
活動場所
学外
顧問
大橋廣

初心者歓迎!装備が無くても大丈夫!!2ヶ月に1度サバゲーに参加し、年に1回貸切イベントを開催してます!!サバゲーに少しでも興味ある!やってみたい!と思ったら気軽に連絡ください!!

芸大祭実行委員会

活動日/時間
木/16:00~19:00
活動場所
未定
顧問
橋本裕明

私たちと一緒に芸大祭を「作って」みませんか?実行委員会は名芸最大イベントでもある芸大祭の企画や運営をしています。旅行などの楽しいイベントもいっぱい!色んな学部の友達や先輩と最高の思い出を作りましょう!