芸術学部 芸術学科 音楽領域

コンテスト受賞者

学部・大学院芸術学部 芸術学科 音楽領域

在学中から卒業後まで音楽界の第一線で活躍。

コンクール入賞歴:声楽部門

  • プッチーニ国際声楽コンクール 第1位(6期声楽:小林玲子)
  • エンナ国際音楽コンクール 声楽部門 第1位(6期声楽:小林玲子)
  • 第9回マダム・バタフライ世界コンクール 第1位(28期声楽:笛田博昭)
  • ウィリアム・ウォルトン財団国際コンクール 優勝(19期声楽:加地早苗)
  • フェルッチョ・タリアヴィーニ国際声楽コンクール 入選(19期声楽:加地早苗)
  • 第3回ピエトロ・マスカーニ国際声楽コンクール 優勝(19期声楽:加地早苗)
  • 第8回エンリーコ・カルーソー国際声楽コンクール G・モレッリ賞「最優秀プッチーニ賞」(19期声楽:加地早苗)
  • マリオ・ブラッジオ国際声楽コンクール(19期声楽:加地早苗)
  • イタリア声楽コンクール イタリア大使杯(10期声楽:山田正丈)
  • 第25回イタリア声楽コンクール 入選(19期声楽:児玉弘美)
  • 第4回日本クラシック音楽コンクール 特別賞(19期声楽:児玉弘美)
  • 第65回イタリア声楽コンクール シエナ部門 入選(28期声楽:笛田博昭)
  • 第24回飯塚新人音楽コンクール 入選(27期声楽:中井亮一)
  • 第8回「長江杯」国際音楽コンクール 一般の部A 第2位(27期声楽:中井亮一)
  • 第7回大阪国際音楽コンクール 大学の部 第2位(院5期声楽:中野嘉章)
  • 第12回日本クラシック音楽コンクール 第3位(院5期声楽:中野嘉章)
  • 第8回「長江杯」国際音楽コンクール 一般の部A 第1位(院5期声楽:中野嘉章)
  • 第9回日本クラシック音楽コンクール全国大会 大学の部 入選(26期声楽:林美予子)
  • 第6回大阪国際音楽コンクール声楽部門 エスポアール賞(26期声楽:林美予子)
  • 第22回名古屋市新進演奏家紹介コンサートオーディション 優秀賞(25期声楽:小笠原由香)
  • 第11回ベストプレイヤーズコンクール 奨励賞(25期声楽:佐藤由香)
  • 第64回イタリア声楽コンクール ミラノ部門 入賞(27期音楽教育:大須賀園枝)
  • 第65回イタリア声楽コンクール シエナ部門 入選(27期音楽教育:大須賀園枝)
  • 万里の長城杯音楽コンクール声楽部門 第3位(27期音楽教育:大須賀園枝)
  • 第15回日本クラシック音楽コンクール全国大会 一般の部 入選(27期音楽教育:五十君綾子)
  • 第15回みえ音楽コンクール 声楽部門 一般の部 第1位(25期音楽教育:扇野元美)
  • 第63回全日本学生音楽コンクール名古屋大会 声楽部門 大学・一般の部 第3位(2009年度4年生声楽:瀧口恵理子)
  • 第47回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 大学・一般の部 第3位(22期声楽:栗谷美香子)
  • 第48回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 大学・一般の部 第3位(22期声楽:栗谷美香子)
  • 第50回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 大学・一般の部 第1位(22期声楽:栗谷美香子)
  • 第54回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 大学・一般の部 第2位(26期声楽:林美予子)
  • 第55回全日本学生音楽コンクール名古屋大会声楽部門 大学・一般の部 第2位(28期声楽:太田尚見)
  • 第55回全日本学生音楽コンクール名古屋大会声楽部門 大学・一般の部 第3位(27期音楽教育:五十君綾子)
  • 第58回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 大学・一般の部 第3位(30期声楽:安田みどり)
  • 第15回日本クラシック音楽コンクール 声楽部門 一般の部 第5位(10期音楽教育:長江希代子)
  • 第60回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 大学・一般の部 第3位(32期声楽:村瀬歩美)
  • 第17回日本クラシック音楽コンクール 声楽部門 一般の部 入選(27期音楽教育:五十君綾子)
  • 第10回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G オペラコース エスポアール賞(27期音楽教育:久保有希子)
  • 東海音楽フェスティバル 金賞(2010年度2年生声楽:太田麻華)
  • 第2回岐阜国際音楽祭 第1位 県知事賞(26期声楽:林美予子)
  • 第2回岐阜国際音楽祭 岐阜市教育委員会賞(34期声楽:森有世)
  • 第2回岐阜国際音楽祭 第5位(24期声楽:林寛子)
  • 第11回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 歌曲コース エスポアール賞(34期声楽:森有世)
  • 第2回各務原音楽コンクール 最優秀賞(24期声楽:林寛子)
  • 第4回東海ピアノ・オーディション カワイ出版賞(2010年度2年生音楽総合:奥村真由)
  • 第41回イタリア声楽コンコルソ シエナ部門・フィナリスタ 金賞(29期声楽:伊藤貴之)

その他声楽部門国内外コンクール入賞者多数

コンクール入賞歴:弦管打楽器部門

  • 第17回日本木管コンクール フルート部門 第2位(2006年度4年生:上野博昭)
  • 第13回日本木管コンクール フルート部門 第1位(26期弦管打:磯貝俊幸)
  • 第11回日本木管コンクール フルート部門 第3位(26期弦管打:磯貝俊幸)
  • 第65回日本音楽コンクール トランペット部門 入選(19期弦管打:亀島克敏)
  • 第7回フルートコンクールびわ湖 第2位(26期弦管打:磯貝俊幸)
  • 2005年第10回コンセール・マロニエ木管部門 第3位(2005年度3年生:上野博昭〈フルート〉)
  • 第4回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 第3位(2003年度4年生弦管打:浅田貴志〈テューバ〉)
  • 第4回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部 第3位(24期弦管打:野々垣友美〈クラリネット)〉
  • 第4回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部 エスポアール賞(27期弦管打:浜島理恵〈クラリネット〉)
  • 第7回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門 第2位〈ブラスアンサンブルロゼ〉(16期弦管打:杉浦美紀〈ホルン〉、13期弦管打:加藤日名子〈テューバ〉)
  • 第9回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 金管楽器 Brass エスポアール賞(2008年度3年生:古川信哉〈テューバ〉)
  • 第3回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部 第4位(2009年度院2年生:坂田光子)
  • 第32回国際芸術連盟オーディション 奨励賞(32期弦管打:近藤幹夫〈打楽器〉)
  • ロイヤルフィルハーモニー管弦楽団「キャスリーン・ロング」賞[英](24期弦管打:尾田菜穂子〈フルート〉)
  • NFAマスタークラス・パフォーマーズコンペティション 入選[米](24期弦管打:尾田菜穂子〈フルート)〉)
  • 第105回日演連推薦新人演奏会出演(24期弦管打:尾田菜穂子〈フルート〉)
  • 第12回フルートコンベンション in SAPPORO アンサンブル部門 音大・音大卒業の部 金賞(29期弦管打:鳥山暁代 29期弦管打:天野千尋)
  • 第81回日演連推薦新人演奏会出演(25期弦管打:江見雅博〈サクソフォーン〉)
  • 1997年室内楽アカデミーコンクール 入賞(25期弦管打:江見雅博〈サクソフォーン〉)
  • 2001年U.F.A.M 国際コンクール 入賞(25期弦管打:江見雅博〈サクソフォーン〉)
  • 2001年ヴァルドロー(カタロニア)室内楽コンクール 1位なし第2位(25期弦管打:江見雅博〈サクソフォーン〉)
  • 2001年レオポルド・ベランコンクール 第1位(25期弦管打:江見雅博〈サクソフォーン〉)
  • NFAマスタークラス・パフォーマンス・コンペティション入選(24期弦管打:卯月菜穂子〈フルート〉)
  • キャスリーン・ロング賞(オーディション)(24期弦管打:卯月菜穂子〈フルート〉)
  • 第105回日演連推薦新人演奏会(オーディション)(24期弦管打:卯月菜穂子〈フルート〉)
  • 第12回日本フルートコンベンション アンサンブル部門 金賞(29期弦管打:天野千尋、29期弦管打:鳥山暁代)
  • 第10回コンセールマロニエ21 木管楽器部門 第3位(34期弦管打:上野博昭〈フルート〉)
  • 第150回日演連推薦新人演奏会(オーディション)(29期弦管打:天野千尋〈フルート〉)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部 第1位(2010年度院1年生:加藤佑〈ファゴット〉)
  • 第2回岐阜国際音楽祭 第1位 県知事賞(36期弦管打:伊藤美樹〈クラリネット〉)
  • 第16回KOBE国際音楽コンクール 神戸新聞社賞(優秀賞)(37期弦管打:吉沢香純〈テューバ〉)

その他弦管打楽器部門国内外コンクール入賞者多数

コンクール入賞歴:ピアノ部門

  • 第9回日本モーツァルト音楽コンクール 入賞(22期ピアノ:若田奈巳)
  • 1999年リスト バルトーク国際ピアノコンクール 第3位[ハンガリー](24期ピアノ:伊藤由紀恵)
  • 第7回ローゼンストック国際ピアノコンクール 1位なし第2位(31期ピアノ:牧村沙保)
  • 第16回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 第4位(最高位)(31期ピアノ:牧村沙保)
  • 第9回大阪国際音楽コンクール コンチェルトオーディション アブニール賞 (2008年度院2年生ピアノ:宮本未央)
  • 第8回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 エスポアール賞 (2007年度1年生ピアノ:山本多恵佳)
  • 第8回大阪国際音楽コンクール 2台ピアノ部門 第3位 (2007年度3年生ピアノ:福田真美、2007年度3年生ピアノ:山田愛子)
  • 第8回大阪国際音楽コンクール コンチェルトオーディション エスポアール賞 (31期ピアノ:牧村沙保)
  • 第7回大阪国際音楽コンクール 2台ピアノ部門 第2位 (2006年度3年生ピアノ:小林亜也子、2006年度4年生ピアノ:山内眞衣)
  • 第6回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 1位なし第3位 (2005年度4年生ピアノ:藤島沙里)
  • 第5回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 1位なし第3位 (31期ピアノ:牧村沙保)
  • 第12回KOBE国際学生音楽コンクール B部門 優秀賞(2006年度1年生ピアノ:谷田部響)
  • 第9回日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 1位(2007年度2年生ピアノ:谷田部響)
  • 第9回日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 3位(2007年度院2年生ピアノ:上休場恵水)
  • 第9回日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 特別賞(2007年度院2年生ピアノ:藤島沙里)
  • 第10回「万里の長城杯」国際音楽コンクール 第4位(2008年度院2年生ピアノ:宮本未央)
  • 第1回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位(2007年度1年生ピアノ:山本多恵佳)
  • 第1回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 第3位(2007年度院2年生ピアノ:藤島沙里)
  • 名古屋フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会 地元演奏家シリーズNo.8 コンチェルトの夕べ出演(22期ピアノ:若田奈巳)
  • 名古屋フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会 地元演奏家シリーズNo.6 コンチェルトの夕べ出演(28期ピアノ:吉田裕受子)
  • 名古屋フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会 地元演奏家シリーズNo.5 コンチェルトの夕べ出演(34期ピアノ:宮本未央)
  • 名古屋フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会 地元演奏家シリーズNo.4 コンチェルトの夕べ出演(31期ピアノ:牧村沙保)
  • セントラル愛知交響楽団 コンチェルトシリーズNo.18 出演(20期ピアノ:坂中恭子)
  • 第131回日本演奏連盟推薦新人演奏会出演〈名古屋〉(2005年度院2年生ピアノ:牧村沙保)
  • 第147回日本演奏連盟推薦新人演奏会出演〈名古屋〉(2008年度院2年生ピアノ:宮本未央)
  • 第1回東京ピアノコンクール 大学部門 第3位(2009年度1年生ピアノ:増岡真実)
  • 第3回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 S.プロコフィエフ賞 (2009年度1年生ピアノ:増岡真実)
  • 第3回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 F.ショパン賞(34期ピアノ:宮本未央)
  • 第3回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 第2位(現代音楽賞)(2009年度3年生ピアノ:山本多恵佳)
  • 第7回大阪国際音楽コンクール 2台ピアノ部門 第2位(34期ピアノ:山内眞衣、35期ピアノ:小林亜也子)
  • 第1回クオリア音楽フェスティバル 大賞(2010年度1年生ピアノ:碇大知)
  • 第1回クオリア音楽フェスティバル E部門 第3位(現代作品優秀演奏賞)(2010年度4年生ピアノ:山本多恵佳)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第1位(ヴィルトーゾ賞)(2010年度1年生ピアノ:碇大知)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位(2010年度1年生ピアノ:首藤友里)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 第1位(37期ピアノ:浅野紋加)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 第2位(2010年度2年生ピアノ:増岡真実)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール アンサンブル部門 連弾の部 第1位(11期ピアノ:斎藤伸子、11期ピアノ:藤枝仁美)
  • 第4回横浜国際音楽コンクール アンサンブル部門 連弾の部 第1位(16期ピアノ:星野博子、16期ピアノ:尾関愛)
  • 第12回日本演奏家コンクール 大学の部 特別賞(2010年度4年生ピアノ:山本多恵佳)

その他ピアノ部門国内外コンクール入賞者多数

コンクール入賞歴:作曲部門

  • 第1回TIAA全日本作曲家コンクール 審査員特別賞(2006年度院2年生:原田裕貴)
  • 1984年創作音楽協会作曲公募 審査特別賞【佳作】(11期音楽教育:塚本一成)
  • 1987年(財)日本国民音楽振興財団作曲公募 笹川賞第3位入賞 (11期音楽教育:塚本一成)
  • 1997年御遷座二千年音頭作曲公募 第2位(11期音楽教育:塚本一成)
  • 1995年やまさとの会音楽コンクール〈創作部門〉最優秀作曲賞 優秀編曲賞 (11期音楽教育:塚本一成)
  • 2005年モスクワ音楽院にて オペラ「お夏」上演(11期音楽教育:塚本一成)
  • 第1回名古屋文化振興賞作曲部門 佳作「時の雫」(13期声楽:倉知竜也)
  • 第4回長崎平和コンサート管弦楽作品公募 入選「管弦楽の為の〈終わりかけた時の歌〉」 (最優秀作品)(13期声楽:倉知竜也)
  • 日本サクソフォーン協会作曲コンクール 入選 「サクソフォーン四重奏曲〈2つの織りなされた言葉〉」(13期声楽:倉知竜也)
  • 第15回神奈川県芸術祭合唱曲作曲コンクール 入選「ネコ」〈無伴奏女声合唱〉 (13期声楽:倉知竜也)
  • 第8回名古屋文化振興賞 作曲部門 第1位「モノ・ドラマ〈愛の死〉」(13期声楽:倉知竜也)
  • 1992年ナゴヤシティ管弦楽団管弦楽作品公募 最優秀作品 「管弦楽の為の〈リベラ・メ〉」(13期声楽:倉知竜也)
  • 1992年八会創立45周年記念コンサート管弦楽作曲コンクール 最優秀作品「祝典序曲」 (13期声楽:倉知竜也)
  • 1993年笹川賞合唱曲部門 第2位(13期声楽:倉知竜也)
  • 1994年笹川賞合唱曲部門 第2位(13期声楽:倉知竜也)
  • 第8回奏楽堂日本歌曲コンクール 作曲部門入選(13期声楽:倉知竜也)
  • 2001年三文豪によるオーケストラ歌曲作品コンクール 最優秀作品賞 「室生犀星〈小景異情〉」(13期声楽:倉知竜也)
  • AES東京コンベンション2009 学生のためのサウンドアワード 奨励賞(2009年度3年生サウンド・メディア:藥師航太)
  • AES東京コンベンション2009 学生のためのサウンドアワード 奨励賞(2009年度研究生:古川貴朗)

その他作曲部門国内外コンクール入賞者多数

コンクール入賞歴:電子オルガン部門

  • JEF エレクトーンステージ 2010 スーパーライブ in 東海 第1位 金賞(2010年度4年生電子オルガン:尾関はるか)

その他電子オルガン部門国内外コンクール入賞者多数

音楽領域トップ