クラブ&サークル紹介

東キャンパス

軟式野球

活動日/時間 不定期
活動場所 クリエ幼稚園テニスコート
顧問 溝口哲夫

楽しく元気に野球をしています! 北名古屋市のリーグに所属し試合も行なっています(合宿、様々なイベントも)。 初心者経験者問いません。野球がやってみたい、大学でもボールに触れていたい人大募集!! もちろん女の子も大歓迎! みんなで一緒に体を思いっきり動かしませんか?

Jampa Swing Orchestra

活動日/時間 水・金/18:00~21:00
活動場所 6号館 301
顧問 岩本渡

はしゃぎすぎるエンターテイメント集団として活動中のビックバンドサークル。スウィングやラテン、ファンクなど様々なジャンルを演奏しています。 現在部員を大大大募集!!!存続の危機なので私たちを救ってください!!! 気になる方は見学へ!!

フットサル部

活動日/時間 木/16:30~18:00
活動場所 南テニスコート
顧問 星野英五

男女問わず仲良く活動しています!!初心者もいてみんなでワイワイ活動できるサークルです! 先輩とも仲良くなれて西キャンパスと合同で活動したりするのでどんどん友達が増えます! 楽しくフットサルしましょう!

名古屋芸術大学吹奏楽クラブ

活動日/時間 火/18:30~21:00
(本番直前は特別練習あり)
活動場所 2号館3階大アンサンブル室
顧問 遠藤宏幸

名古屋芸術大学吹奏楽クラブは昨年より活動を始めた新進気鋭のクラブです。芸大祭での演奏やサマーコンサート。地域のイベントに参加したりと多くの演奏活動を行なっています!音楽が好きな人たちみんなで吹奏楽を楽しみましょう。

ミュージックボランティア

活動日/時間 木・土/不定期(1~2時間)
活動場所 7号館2階音楽療法法演習室・施設など
顧問 伊藤孝子

音楽を子供から高齢者まで、いろんな人に届いているサークルです♪ 活動は依頼された施設や演奏会で演奏します。 ただの演奏会ではなく、みんなで一つの音楽を作ろう!!という感じで、一緒に歌ったり演奏しています♪演奏や人と接するのが好きな人来てね!

せんせを目指す同好会

活動日/時間 不定期/不適
活動場所 特に定めず
顧問 鈴木岩雄

幼稚園や保育園、小学校の先生になりたいと思っている人たちの集まりです。自分たちだけで活動するだけでなく現場で働いてみえるOB・OGの方々にも協力していただき話を聞いたり質問することができます。

B・B・Z

活動日/時間 水/18:30~21:00
活動場所 8号館 2階体育館
顧問 東條文治

初心者も経験者も楽しく活動しているバスケットボールサークルです。 合宿でバスケをするだけでなく、海へ行き、海鮮を食べるなどみんなで楽しい時間を共有しています。 経験者、未経験者、男女問わず誰でもぜひ一度来てください。

ルーディメンツクラブ

活動日/時間 金/19:00(月1回実施)
活動場所 3号館 地下スタジオ
顧問 星順治

私たちルーディメンツクラブはマーチングやドラムの基礎である「ルーディメンツ」を実践し学びながらドラムセットなどの楽器技術向上を目指して活動しております。毎回部員で楽しく活動しているので興味のある方は是非お越しください。

和太鼓部

活動日/時間

木・金・土/18:00~20:00(木・金)
15:00~19:00(土)

活動場所 11号館 3階講堂/11号館 301
顧問 加藤聡一

私たちは現在部員21名で活動しています。学年、学部関係なく仲良く練習をしています。主に幼稚園や小学校の夏祭り、学校内のイベントなどに参加させていただいています。 部員のほとんどが初心者なので気軽に見学に来てください。

Dance Circle

活動日/時間

月・木/18:00~21:00

活動場所 11号館 3階講堂
顧問 伊藤貴啓

芸大祭やイベントに向けて日々練習しています。部員同士の仲も良く、先輩後輩ともすぐに打ち解けられるようなサークルです。初心者、経験者どちらも大歓迎です!一緒に楽しくダンスしましょう!!

リズム体操部

活動日/時間

火・木・土/17:00~21:00
土10:00~最長21:00

活動場所 8号館 2階体育館
顧問 堀場みのり

私たちは幼児体操をはじめ、Gボールやラートといった道具を使った演技を様々な機会に発表しています。また、体操教室を開いたりと子どもと関わる機会もあります。教育学部の学生が多いですが、どの学部の方でも大歓迎です!ぜひ一度見学に来てみてください!

中音部

活動日/時間

毎日シフト制/平日 18:00~
土曜 10:00~

活動場所 9号館 5階
顧問 東條文治

こんにちは!中音部です。私たちはいつも学校のイベントやライブハウスで企画をしてライブをしています。先輩後輩仲がよく楽しく活動しています。初心者でも音楽を始めやすいように、年間のスケジュールが組んであるので初心者大歓迎です!是非一度顔を出してみてください!

冒険KID’S

活動日/時間

土・日 夏休みは平日も/7:00~19:00(日より変更あり)

活動場所 岐阜県郡上市
顧問 鈴木岩雄

私たちは学外で「冒険KID'S」という団体にスタッフとして参加しています。子どもたちと郡上の大自然の中で様々な遊びをします。子どもたちと一緒に楽しむのはもちろん子どもたちとの関わり方も学べ、先生を目指している人は役立つ体験がたくさんできます。楽しいサークルです!

自由工房

活動日/時間

水曜日/16:30〜20:00

活動場所 10号館 202図工室
顧問 東條文治

壁面を制作し児童センターやニコニコワークショップに貼りに行ったり、夏祭りのボランティアや小学校でクラフト教室を開いています。優しくて楽しい仲間も待っています!

EXIA’s

活動日/時間

金曜日/16:30~21:00

活動場所 8号館 2階体育館
顧問 久保博満

一度来たら思わずハマってしまうバレーボールサークルです。 学年や男女問わず仲良く楽しく活動しています。外部の方とも交流があるため、幅広く関わりがもてます。未経験者・経験者・男女問わず大歓迎です!!

録音部

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 2号館 CR1
顧問 長江和哉

録音部は録音をする部活です。アーティストを呼んでのレコーディングやフィールドレコーディング、アフレコ、音響を兼任のライブレコーディングまで幅広く活動します。内容に反してゆるい部活なので興味のある方は是非!

tiny*palette

活動日/時間

月・木/16:30~20:00

活動場所 10号館 202図工室
顧問 松實輝彦

tiny*paletteは、ハンドメイド活動をしているサークルです。プラ板やつまみ細工、ビーズ、レジン等の作品を作っています。初心者、経験者を問わず大歓迎です!楽しく活動していますので、ぜひ体験に来てください。

Bami☆tooon

活動日/時間

火/16:30~20:00

活動場所 10号館 202図工室
顧問 星野英五

火曜日の16:30頃から室内でゆるーく活動しています。みんなで一緒にからだを動かしながら楽しみましょう☆

芸大祭実行委員会

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 自治室

笑いあり・涙あり・感動あり。大学を学生が好きにしていい3日間!みんなの力で思い切り楽しいイベントを創りましょう!他にも親睦会や合宿。楽しいイベントを企画していますので、学部を超えた仲間づくりをしたい方も、ぜひ私たちと一緒に大学生活を思いっきり楽しみましょう!

ゴスペル部

活動日/時間

木曜日 14:50〜16:30

活動場所 2号館303
顧問 兼松弘子

ゴスペル部では、ゴスペルならではの歌い方や英語の発音、時代背景などを学び、芸大祭のステージに出演するなどの活動を行なってます。合唱部出身や歌う事が好きな方など大歓迎です。

名古屋芸術大学ローターアクトクラブ

活動日/時間

第2・第4金曜日 12:15〜13:10

活動場所 1号館310
顧問 奥村賢史

私たちは地域貢献のため、自分たちで考えて企画する提案型のボランティア活動を行なっています。また、他のローターアクトクラブとの交流もあるため、いろいろな人と知り合えたり、いろいろなことを経験できます!また、両キャンパス合同のクラブなのでたくさんの学生と仲良くなれます!入るクラブに迷っていたら一度遊びに来てください!

西キャンパス

テニス部

活動日/時間

金曜日/16:30~19:00

活動場所 テニスコート

テニス部は楽しみながらテニスを上達させるという目標を掲げる部活です!夏には水遊び、冬にはスキー合宿などのイベントがあります!テニスに興味がある人は是非来てください!

GONCEスキー部

活動日/時間

月・金・春休み/16:30~21:00

活動場所 西キャンパス体育館
白銀のゲレンデ

毎週月・金曜日に体育館で活動しています!普段はバレーやバトミントンなど、色んなスポーツをします!冬はもちろんスキーをします!気軽に遊びに来て下さい。

着付け部

活動日/時間

第1、第3木曜日/17:00〜19:00

活動場所 クラブハウス

みんなでまったりしながら着付けを練習しています。夏休みは明治村へ、春休みは京都へ一緒にお出かけしましょう!

バドミントン部

活動日/時間

水・木/18:00~21:00

活動場所 西キャンパス体育館
顧問 岩井義尚

バドミントン部は初心者、経験者関係なく誰でも楽しくバドミントンができる部活です!先輩や色々なコースの人たちと交流が出来て、制作の話など幅が広がると思います!気軽に体験しに来てください!

サッカー部

活動日/時間

火・水・金/16:30~21:00

活動場所 西キャンパス体育館、部室
顧問 和田義行

こんにちは!みなさんサッカーは好きですか?いや、そんなことはどうでもいい。サッカー好きでも嫌いでも、上手でも下手でもそんなの関係ない。楽しむ気持ちさえあれば、君の大学生活は輝ける!サッカー部で待ってるよ!

動画漫画研究部

活動日/時間

金曜日/16:30~21:00

活動場所 クラブハウス

動画漫画研究部ではコミックマーケットへの出展、芸祭でのイラスト・アニメーション作品の展示を主に活動しています!

写真部

活動日/時間

不定期/18:00~21:00

活動場所 クラブハウス
顧問 瀬田哲司

「初心者大歓迎、己の世界を表現しよう」

自由音楽部

活動日/時間

月~日/16:30~21:00

活動場所 クラブハウス

自由音楽部です!みんなでハッピーになりましょう!!

軽音部

活動日/時間

月~日(バンドはシフト制)16:30~21:00

活動場所 クラブハウス
顧問 津田佳紀

学校で友達とバンドを組んでライブをする!そんな誰もが一度は想像した青春をこの部活で実現出来ます。初心者経験者男女ジャンル関係なく楽しくやってます!是非遊びに来てね!一緒に楽しもう!

陶芸部

活動日/時間

月~金/12:00~17:00

活動場所 クラブハウス
顧問 則武輝彦

活動のメインは、夏の合宿と芸祭への出店です。好きな時間に来て、好きなものを作ることができる楽しいクラブです。

サイクリング部

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 学外

月に1.2回サイクリングやポタリングなどをしています。どなたでも歓迎です。スポーツ自転車に興味のある方は是非!楽しいサイクルライフを過ごしましょ~。

版画部

活動日/時間

月~金/17:00~21:00

活動場所 K103(エッチング工房)、
K104(リトグラフ工房)

版画部に入ることで、授業時間外にも版画工房を使用できるようになります。また、版画の展覧会『K109展』への参加権が得られます。年間費(共用の溶剤費)は1000円。とってもお得です!

バスケットボール部

活動日/時間

火・木/18:00~21:00

活動場所 体育館
顧問 和田義行

毎週の火曜日と木曜日に体育館を使い活動をしています!バスケットボール初心者も経験者の方も大歓迎!興味がある方は是非一度遊びに来て、みんなで楽しくまったりバスケットボールをしましょう!

演劇部

活動日/時間

火・木/17:00~21:00

活動場所 西キャンパス体育館 2階南側・部室
顧問 竹内創

芸大祭での公演を中心に時には楽しく、時にはマジメに活動しています。初心者大歓迎!自分の殻を破りたい人、誰かに発信したい人、表現の場が欲しい人、様々な目標を胸に、個性豊かなメンバーが揃っている劇団「超熟アトミックス」さあ君も仲間に入らないか?

フォークギター部

活動日/時間

月~金/16:30~21:00

活動場所 クラブハウス
顧問 平田哲生

主にアコースティックギターでの弾き語りライブやセッションをやっています。オールジャンルOK、初心者大歓迎です。

ストリートダンス部

活動日/時間

火・水・金/17:30~21:00

活動場所 体育館入口

ダンスが好きな人なら初心者、経験者問わず大歓迎!新入生歓迎会や芸祭ではステージ発表もあります!GWや夏休みなどの長期休暇はBBQなどのイベントも!楽しいので是非来てください!

NUAアクアリウム部

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 学内
顧問 大崎竜也

魚や両生類、水草や観葉植物などの飼育・育成・採取を行います。生き物が大好きな人、インテリアとしての植物に興味がある人、それ以外の人も大歓迎です。

チェアーズ

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 クラブハウス
顧問 駒井貞治

アート・デザインを取り入れた子どもの遊びを考え、実際に遊んでもらうサークルです。夏休み。春休みを中心に活動!制作が忙しい方も両立可能!東キャンパスの方も是非!気軽にご連絡ください。

Sweet Candy Boys & Girls

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 部室、山、高原
顧問 萩原周

自然の中で運動する活動を行なっています!春はお花見、夏はキャンプ、秋は紅葉狩りなどをする予定です!アウトドア好きな方は是非ともふるってご参加ください。

書道アート

活動日/時間

水曜日/18:00~21:00

活動場所 G207

名古屋芸術大学書道アート部はアートの視点から切り込んだ書の表現を追求しています。また、「書道」と「アート」の垣根、領域を越えた全方位的な活動をしています。指導:横山豊蘭

ワンダーフォーゲル部

活動日/時間

不定期/不定期

活動場所 学外
顧問 水内智英

ワンゲルは月1~2回活動しています。主に山を登ることを活動にしており、去年度は養老の滝や猿投山。登山の他には紅葉狩りにも行きました。参加も自由なので他のサークルと掛け持ちすることもできます!今年度はキャンプやバーベキューなど、登山以外での活動も行なっていきたいと考えているので気になる方は是非!

サバイバルゲーム同好会

活動日/時間

土・日/10:00~16:00

活動場所 学外

私たちサバイバルゲーム愛好会は2か月に1度サバゲーフィールドへ行き、定例会に参加し、ルール、マナーを学び、正しい知識で楽しさを伝えていくサークルです。

テーブルゲーム部

活動日/時間

火・金/16:30~21:00

活動場所 体育館部室
顧問 中澤英明

この部活ではボードゲームで遊んだり、ボードゲームの魅力を普及させたりする事が主な活動です。ボードゲーム部とかテーブルゲーム同好会とか名称がコロコロ変わります。最近、WEBサイトを作りました。 https://tablegame-nua.jimdofree.com/

芸大祭実行委員会

活動日/時間

木/17:00~19:00

活動場所 体育館

クラブ紹介文:私たちと一緒に芸大祭を「作って」みませんか?実行委員会は名芸最大イベントでもある芸大祭の企画や運営をしています。旅行などの楽しいイベントもいっぱい!色んな学部の友達や先輩と最高の思い出を作りましょう!?