キャンパスライフ

クラブ&サークル紹介

東キャンパス

ジャズ研究会

活動日/時間
不定期/18:00~21:00
活動場所
ジャズポップスコース
セッションルーム
代表者
田代涼平

ジャズが好き?やろうよ!コンボジャズ!!

Jampa Swing Orchestra

活動日/時間
水・金/18:00~21:00
活動場所
6号館 301
顧問
岩本渡
代表者
林由依

はしゃぎすぎるエンターテインメント集団。とにかくテンションが高い。スイングといいながら得意ジャンルはファンク、ラテンなど。

フットサル部

活動日/時間
木/16:00~19:00
活動場所
南テニスコート
顧問
星野英五
代表者
水野裕登

フットサル部は、先輩後輩関係なく男女仲良く活動しています。さらに、西キャンパスのサッカー部と交流戦などをして仲を深めることができ、東キャンパスだけでなく西キャンパスの人とも仲良くなれます。フットサル初心者や経験者、男女問わず大歓迎です!

フラワーショットテニスクラブ

活動日/時間
月・水/16:30~18:15
活動場所
北テニスコート
顧問
萩原雄一
代表者
山田聖奈

軟式硬式どっちもやってます!初心者、新入生大募集!!一緒にカラダを動かしましょう!!

ミュージックボランティア

活動日/時間
土・日/不定期(1~2時間)
活動場所
依頼を受けた施設
顧問
伊藤孝子
代表者
井川彩友美

ミュージックボランティアサークルでは学内の定期的な活動や学外からの依頼などを受け、演奏を行っています! 音楽療法(ケアデザインコース)の学生を中心に活動していますが、他コースの学生も在籍していますので是非きてください!

自然と暮らしを楽しむ会

活動日/時間
火/昼もしくは
16:30~20:50
活動場所
1号館 406・407/部室
顧問
鈴木岩雄
代表者
平井友貴

幼稚園や保育園へのボランティア活動や、トヨタイベントへの参加や、サークル主催イベントの企画運営をしています。また、自然物を用いた工作についても考えて、実習や就職したときに使えるように考えています。

B・B・Z

活動日/時間
水/18:30~21:00
活動場所
8号館 2階体育館
顧問
東條文治
代表者
梅原真理子

ちょっと真剣にバスケがしたい人におすすめしているバスケットボールのサークルです。毎年夏には合宿を行い人数があまり多くないサークルなため部員どうしの仲もとてもよいです。経験者、未経験者、男、女問わず誰でも歓迎しています。

ルーディメンツクラブ

活動日/時間
隔週金/19:00~21:00
活動場所
3号館 地下スタジオ
顧問
星順治
代表者
城所 誠

打楽器の基礎であるルーディメンツを研究し自分の演奏に生かすことを目的としたサークルです。毎年芸祭と新歓では秘伝の出汁を使ったカレーうどん屋「七福亭」を出店しています。

和太鼓部

活動日/時間
木・金/18:00~20:00
活動場所
11号館 3階講堂/11号館 301
顧問
加藤聡一
代表者
内野幸翼

私たち和太鼓部は学校行事や地域のお祭り、幼稚園などの施設で演奏をしています。メンバーの殆どが大学から始めているので初心者でも大歓迎です!!なので気軽に見学に来てください。

Dance Circle

活動日/時間
月・木/18:00~21:00
活動場所
11号館 3階講堂
顧問
伊藤貴啓
代表者
森部奨太

みなさんこんにちは!ダンスサークルです!このサークルでは、hip-hop、ガールズ、ロック、ブレイクなど様々なジャンルのダンスを踊っています!4月、10月、12月には学内での大きなイベントや、学外の地域のイベントに参加しています!先輩、後輩関係なく、仲良く楽しいサークルです!

リズム体操部

活動日/時間
火・木・土/17:00~19:00
土10:00~19:00
活動場所
8号館 2階体育館
顧問
大橋廣
代表者
服部航平

私たちは幼児体操をはじめ、Gボールやラートを使った演技を様々な機会に発表しています。また、体操教室を開いたりと子どもと関わる機会もあります。人間発達学部の学生が多いですが、どの学部の方でも大歓迎です!ぜひ一度見学に来てみてください!

中音部

活動日/時間
毎日シフト制/平日 18:00~
土曜 10:00~
活動場所
9号館 5階
顧問
東條文治
代表者
安藤 唯

私たちは中音部です!定期的にバンドやアコースティックでライブイベントを行うサークルで、普段はそれに向けて業後練習しています!部員のほとんどが未経験者なので初心者大歓迎のサークルです!

冒険KID’S

活動日/時間
土・日 夏休みは平日も/7:00~19:00(日より変更あり)
活動場所
岐阜県郡上市
顧問
鈴木岩雄
代表者
北川真帆

私たちは学外で「冒険KID'S」という団体にスタッフとして参加しています。子どもたちと郡上の大自然の中で様々な遊びをします。子どもたちと一緒に楽しむのはもちろん子どもたちとの関わり方も学べ、先生を目指している人は役立つ体験がたくさんできます。楽しいサークルです!

自由工房

活動日/時間
水/授業後
活動場所
10号館 202図工室
顧問
東條文治
代表者
山下美里

自由工房では壁面製作やイベント等の楽しく子どもとかかわれるボランティア活動をしています! どんなことをするのか興味がある、将来に役立つことがしたいと思ったらぜひ1度、私たちと一緒に参加してみませんか?

EXIA’s

活動日/時間
西:月、東:金/16:30~21:00
活動場所
西キャンパス体育館/8号館 2階体育館
顧問
久保博満
代表者
奥田絵美子

私たちはバレーボール部のEXIA’sです。去年は男子は春、秋の愛知県リーグ第5部の大会に出場し、女子は秋の愛知県リーグ第5部の大会に出場し、第4部に昇格しました。その他にも混合の大会にでたりしています。初心者、経験者誰でも大歓迎です!

録音同好会

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
2号館 CR1
顧問
長江和哉
代表者
鈴木 礼人

録音部は録音をする部活です。アーティストを呼んでのレコーディングやフィールドレコーディング、アフレコ、音響を兼任のライブレコーディングまで幅広く活動します。内容に反してゆるい部活なので興味のある方は是非!

tiny*palette

活動日/時間
月・木/16:30~20:00
活動場所
10号館 202図工室
顧問
松實輝彦
代表者
萩野裕貴

tiny*paletteは、ハンドメイド活動をしているサークルです。プラ板やつまみ細工などの作品を作っています。和気あいあいと活動していますので、ぜひぜひ遊びに来てください!初心者、体験大歓迎です!

Bami☆tooon

活動日/時間
火/16:30~20:00
活動場所
10号館 202図工室
顧問
星野英五
代表者
河方愛瑠

火曜日の16:30頃から室内でゆるーく活動していますみんなで一緒にからだを動かしながら楽しみましょう☆

芸大祭実行委員会

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
自治室
代表者
野田成美

笑いあり・涙あり・感動あり。大学を学生が好きにしていい3日間!みんなの力で思い切り楽しいイベントを創りましょう!他にも親睦会や合宿。楽しいイベントを企画していますので、学部を超えた仲間づくりをしたい方も、ぜひ私たちと一緒に大学生活を思いっきり楽しみましょう!

西キャンパス

テニス部

活動日/時間
火・木・金/16:30~19:00
活動場所
テニスコート

テニス部は楽しみながらテニスを上達させるという目標を掲げる部活です!夏には水遊び、冬にはスキー合宿などのイベントがあります!テニスに興味がある人は是非来てください!

GONCEスキー部

活動日/時間
月・金・春休み/16:30~21:00
活動場所
西キャンパス体育館
白銀のゲレンデ

毎週月・金曜日に体育館で活動しています!普段はバレーやバトミントンなど、色んなスポーツをします!冬はもちろんスキーをします!気軽に遊びに来て下さい。

着付け部

活動日/時間
第一、第三木/17:00?19:00
活動場所
クラブハウス

みんなでまったりしながら着付けを練習しています。夏休みは明治村へ、春休みは京都へ一緒にお出かけしましょう!

バドミントン部

活動日/時間
水・木/18:00~21:00
活動場所
西キャンパス体育館
顧問
岩井義尚

バドミントン部は初心者、経験者関係なく誰でも楽しくバドミントンができる部活です!先輩や色々なコースの人たちと交流が出来て、制作の話など幅が広がると思います!気軽に体験しに来てください!

サッカー部

活動日/時間
火・水・金/17:00~20:30
活動場所
西キャンパス体育館、部室
顧問
和田義行

サッカー部では文武両道の考え方があります!学校では課題を全力でやり、週三回のサッカーは楽しく活動しています!レビュー選抜をとった先輩なども多く出ていて、先輩後輩の交流がとても盛んです!初心者ばかりなので是非遊びに来てね!!!

動画漫画研究部

活動日/時間
不定期/17:00~21:00
活動場所
クラブハウス

私たち動画漫画研究部は毎週金曜日に18時からミーティングを行っています。主な活動は年二回コミックマーケットに向けてのオリジナル漫画制作、芸大祭用のアニメーション、特撮を制作をしています。

写真部

活動日/時間
不定期/18:00~21:00
活動場所
クラブハウス
顧問
瀬田哲司

「初心者大歓迎、己の世界を表現しよう」

自由音楽部

活動日/時間
月~日/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス

自由音楽部です!みんなでハッピーになりましょう!!

軽音部

活動日/時間
月~土(バンドはシフト制)/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス
顧問
津田佳紀

大切な仲間とバンドを組みライブを目指して練習をする……!これは青春というしかないですね??。初心者経験者関係なくみんなで音楽を楽しんでいます!是非遊びに来てね!楽しいよ?

陶芸部

活動日/時間
月~土/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス

皿や湯呑み、小物など好きな形を自由に作ることができます!
初心者大歓迎!気軽に見学に来て下さい!!

サマータイムブルース(野球部)

活動日/時間
水・金/18:00~21:00(試合日)
16:30~18:00(練習日)
活動場所
北名古屋市民グラウンド(試合)
クローバー畑(練習)
顧問
萩原周

楽しく、元気に野球をしています!北名古屋市のリーグに所属し試合も行っています(合宿、様々なイベントも)。初心者、経験者、問いません!野球がやってみたい、大学でもボールに触れていたい人大募集!!もちろん女の子も大歓迎!みんなで一緒に体を思いっきり動かしませんか?

版画部

活動日/時間
月~金/18:00~21:00
土/9:00~21:00
活動場所
K103(エッチング工房)、
K104(リトグラフ工房)

版画部に入ることで、授業時間外にも版画工房を使用できるようになります。また、版画の展覧会『K109展』への参加権が得られます。年間費(共用の溶剤費)は500円。とってもお得です!

バスケットボール部

活動日/時間
火・木/18:00~21:00
活動場所
体育館
顧問
和田義行

毎週の火曜日と木曜日に体育館を使い活動をしています!バスケットボール初心者も経験者の方も大歓迎!興味がある方は是非一度遊びに来て、みんなで楽しくまったりバスケットボールをしましょう!

演劇部

活動日/時間
火・木/17:00~21:00
活動場所
西キャンパス体育館 2階南側・部室
顧問
竹内創

芸大祭での公演を中心に時には楽しく、時にはマジメに活動しています。初心者大歓迎!自分の殻を破りたい人、誰かに発信したい人、表現の場が欲しい人、様々な目標を胸に、個性豊かなメンバーが揃っている劇団「超熟アトミックス」さあ君も仲間に入らないか?

フォークギター部

活動日/時間
月~金/16:30~21:00
活動場所
クラブハウス
顧問
平田哲生

主にアコースティックギターでの弾き語りライブやセッションをやっています。オールジャンルOK、初心者大歓迎です。

ストリートダンス部

活動日/時間
火・金/17:00~21:00
活動場所
体育館入口

ダンスが好きな人なら初心者、経験者問わず大歓迎!新入生歓迎会や芸祭ではステージ発表もあります!GWや夏休みなどの長期休暇はBBQなどのイベントも!楽しいので是非来てください!

映像研究部

活動日/時間
月~金/18:00~21:00
活動場所
体育館1階 クラブ室
顧問
津田佳紀

ここ数年で、表現の幅が拡大している映像メディア。それを通して個人にどのような影響があり、社会には、どんな変化があるのかを研究する。又は、この研究において映像製作も行う。

チェアーズ

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
クラブハウス
顧問
駒井貞治

アート・デザインを取り入れた子どもの遊びを考え、実際に遊んで楽しむボランティアサークルです。夏休みと春休みのイベント活動が主なので、制作が忙しい子も参加できます!

Sweet Candy Boys & Girls

活動日/時間
不定期/17:00~20:30
活動場所
部室
顧問
萩原周

自然の中で運動する活動を行なっています!春はお花見、秋は紅葉狩り、夏は海、冬はスキー!1年間を通して楽しめる部活です!!その中で先輩後輩は仲が良く、コースを超えて関わることができます!!興味のある方は是非、連絡して下さい!

書道アート

活動日/時間
水/18:00~21:00
活動場所
G207
顧問
大橋廣

名古屋芸術大学書道アート部はアートの視点から切り込んだ書の表現を追求しています。また、「書道」と「アート」の垣根、領域を越えた全方位的な活動をしています。指導:横山豊蘭

ワンダーフォーゲル部

活動日/時間
不定期/不定期
活動場所
学外
顧問
水内智英

ワンゲルは月1~2回山登りやハイキングなどゆる~い活動をします。サークルに入りたいけど課題が心配な方、他のサークルと掛け持ちで活動したい方大歓迎!

サバイバルゲーム同好会

活動日/時間
土・日/10:00~16:00
活動場所
学外
顧問
大橋廣

私たちサバイバルゲーム愛好会は2か月に1度サバゲーフィールドへ行き、定例会に参加し、ルール、マナーを学び、正しい知識で楽しさを伝えていくサークルです。

テーブルゲーム部

活動日/時間
水・金/12:20 12:50、16:30~18:00
活動場所
B棟G棟2階渡り廊下、食堂

将棋やトランプ、人生ゲーム等のコンピュータを使わないゲーム全般を気まぐれにやります。その他にもオリジナルゲームを作ったりします。どなたでも歓迎します。

芸大祭実行委員会

活動日/時間
木/16:00~19:00
活動場所
未定
顧問
橋本裕明

クラブ紹介文:私たちと一緒に芸大祭を「作って」みませんか?実行委員会は名芸最大イベントでもある芸大祭の企画や運営をしています。旅行などの楽しいイベントもいっぱい!色んな学部の友達や先輩と最高の思い出を作りましょう!?